La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 480

Lotto di libri su Taormina

XX secolo
contiene:
- Pietro Rizzo, Tauromenion (Taormina), Salvatore Sciascia Editore, 1983 (copertina macchiata, fioriture)
- Pietro Rizzo, Naxos Siceliota, "Il Vespro", 1978 (anastatica dell'edizione Catania 1894)
- I grandi viaggiatori del passato a Taormina. Mostra di stampe del XVIII e XIX secolo, 1989
- Maria Santangelo, Taormina e dintorni, Roma, 1950 (con sovracoperta originale con strappi restaurati con scotch, fioriture)
- Taormina and Neighbourhood, 1978 (fioriture)
- Vincenzo Pugliatti, Franz Riccobono, Saluti da Taormina, 1983 (copertina staccata)
- Francesco Amendolagine, San Domenico in Taormina, Marsilio, 1999 (con sovracoperta originale)
- Taormina, Società editrice "Novissima", 1928
- Toto Roccuzzo, Taormina, l'isola nel cielo, Maimone, 2001
- Giov. Francesco Raccuja, Taormina antica moderna climatica, "La Sicilia", 1925 (dorso parzialmente mancante, copertina con strappi)
- Arturo D'Agostino, Castelmola Taormina e dintorni, Nuova Naxion, 2007
- 4 opuscoli (15)
€ 30,00 / 40,00
Stima