La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 382

Lotto di libri sull'architettura siciliana

contiene:
- Gianluigi Ciotta, La Cultura Architettonica Normanna in Sicilia, Società Messinese di Storia Patria, 1992
- Wolfgang Kronig, Il Castello di Caronia in Sicilia. Un complesso normanno del XII secolo, Edizioni dell'Elefante, 1977 (con sovracoperta originale)
- Italia Romanica: La Sicilia, Jaca Book, 1986 (con sovracoperta originale)
- Giovannella Cassata, Gabriella Costantino, Rodo Santoro, Romanisches Sizilien, Zodiaque - Echter, 1986 (in cofanetto, con sovracoperta originale, con lievi difetti)
- Giuseppe Agnello, L'architettura bizantina in Sicilia, La Nuova Italia, 1952 (fioriture alle pagine iniziali, bruniture marginali) (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima