La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 383

Lotto di libri sull'architettura siciliana

contiene:
- Giuseppe Bellafonte, Architettura in Sicilia (1415-1535), Italia Nostra, 1984 (con sovracoperta originale con lievi difetti, segni di ingiallimento)
- Rosario Scaduto, Villa Palagonia. Storia e Restauro, Eugenio Maria Falcone Editore, 2007
- Angheli Zalapì, Gioacchino Lanza Tomasi, Palaste auf Sizilien, Konemann, 2000 (con sovracoperta originale)
- Jacques Ignaz Hittorff et Ludwig Zanth, Architecture moderne de la Sicile, Flaccovio, 1983 (con sovracoperta originale con strappetti)
- Luigi Epifanio, L'architettura rustica in Sicilia, Palumbo, 1939 (segni di possesso, fioriture e bruniture diffuse, segni di scotch)
- "Daidalos", Berlin Architectural Journal, n. 16, 15 Juni 1985 e n. 19, 15. Marz 1986 (7)
€ 30,00 / 40,00
Stima