La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 339

Lotto di sei libri d'epoca di musica per bambini

XX secolo
contiene:
- Cläre Heinze, Lerne spielend Noten lesen. Noten-Bilderbuch für unsere Kleinen, Altenburg Thüringen: Spielkartenfabrik A. G., 1939, 35 p. Legatura editoriale cartonata illustrata, con lievi difetti. Con numerose illustrazioni a colori del pittore Pix (Otto Pech)
- Klingende welt. Liederbuch mit Stingfibel fur Volksschulen, Munchen-Dusseldorf: Oldenbourg, s.d., 80 p., ill. Legatura cartona editoriale illustrata, con minimi segni d'uso. Con dedica al risguardo
- Wie die Alten sungen...so zwitschern die Jungen!, Berlin: Arani, s.d., 16 p. nn., ill.
- Kinderlieder. Illustrationen von Marcel Vidoudez, Lausan: Editions Novos, [1941], 24 p. nn. legatura cartonata editoriale illustrata
- Bi- Ba- Butzemann. 15 Kinderlieder. Klaviersatz von Karl M. Komma, Bilder Alfred Kunft, Reichenberg: Edmund Ullmann, s.d. [anni Trenta?], 32 p. nn., ill. Legatura cartonata editoriale illustrata, con lievi difetti (morso interno posteriore staccato)
- Friedrich Güll, Kinderheimat in Liedern. Musik W. Müller, Buchschmuck J. Mauder, München: Dietrich, s.d. [1910?], 42 p., ill. Legatura cartonata editoriale illustrata, con piccoli difetti. Lievi fioriture al frontespizio (6)
€ 50,00 / 80,00
Stima