La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 340

Lotto di plaquette d'epoca di musica

XX secolo
contiene:
- Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen, Leipzig: im Inselverlag, 4 voll., ill. Brossure editoriali. Con difetti, gore, fioriture in particolare vol. 3 e vol. 4, quest'ultimo con coperta parzialmente staccata e con ex-libris al risguardo anteriore (Klaus-Guttenberger)
- Guten Abend, gut' Nacht! Die schönsten Wiegenlieder. Mit Bildern von Ruthild Busch-Schumann, Wiesbaden: Jos. Scholz Mainz, 1948, 20 p. nn., ill. Cartonato editoriale illustrato, con bruniture
- Ihr kinderlein kommet! Die schönsten Wiegenlieder. Mit Bildern von Ruthild Busch-Schumann, Wiesbaden: Jos. Scholz Mainz, s.d., 20 p. nn., ill. Cartonato editoriale illustrato, con difetti
- Deutsche Weihnachts lieder. Zweistimmig gesetzt von Helmut Walcha. Vignetten von Willi Harwerth, Leipzig: Im Insel, s.d., 63 p., ill.
Nel lotto anche 4 opuscoli e un calendario dell'avvento con canzoni natalizie, in tedesco, e un altro opuscolo, in inglese (13)
€ 30,00 / 40,00
Stima