La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 341

Lotto di tre libri d'epoca di musica per bambini

XIX/XX secolo
contiene:
- Potpourri d'enfantines par une amie des enfants, Dresde: Meinhold, s.d. [1856?], 34 p. nn. Legatura cartonata e risguardi non coevi. Bruniture, piccole macchie, strappetti, restauro al v. del frontespizio e su alcune c.
- Les chansons de nos Grand mères, recueills par Alfred Godet, avec illustrations de M.lle Lucie Attinger, Paris: Fischebacher, 1890, 54, [2] p., ill. Legatura cartonata editoriale illustrata
- Rondes et chansons pour les enfants sages. Illustrations de H. Monier et Pol Ferjac, Paris: Grund, 1947. Brossura editoriale illustrata, 31 p., ill. (3)
€ 40,00 / 50,00
Stima