La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 329

Lotto di tre libri d'epoca di musica per bambini

XX secolo
contiene:
- O Freude über Freude. Alte deutsche Weihnachtslieder. Zusammenstellung und Sätze von Loman. Mit Holzschitten von Franz Haacken, Berlin: Felguth Verlag, 1947, 24 p. Con 2 vignette e 10 xilografie originali. Brochure illustrata originale. Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 141/150
- M. Eichhorn, Neue Kinderlieder, Nürnberg: Theodor Stroefer, s.d. [19..], 10 p. nn., ill. con illustrazioni a colori di O. Kopetzky. Legatura cartonata editoriale illustrata, con sovracoperta originale, con strappo restaurato con scotch
- Schöne alte Singspiele: 100 volkstümliche Spiel- und Tanzlieder in Wort, Sing- und Spielweise, Aus Kindermund gesammelt. von Wilhelm Lehnhoff. Mit farbigen Bildern von J. Mauder, München II, Jugendblätter, s.d. [1907], 95, [6] p., ill. Legatura cartonata editoriale illustrata, con bruniture, lievi spellature, cerniera allentata (3)
€ 50,00 / 80,00
Stima