La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 256

Lotto di tre libri d'epoca sulla Sicilia

XIX secolo
contiene:
- Frances Elliot, The diary of an idle woman in Sicily, Leipzig: Tauchnitz, 1882, 319 p. Legatura telata con titolo in oro al dorso, stemma in oro al piatto, con lievi difetti, note marginali a penna
- Otto Hartwig, Aus Sicilien. Cultur und Geschichtsbilder, Cassel-Georg B. Migand, 1867, vol. 1 (di 2), VI, 333 p. Legatura in mz. tela, lievi difetti, fioriture sparse
- August Schneegans, Sicilien. Bilder aus Natur, Geschichte und Leben, Leipzig: F. A. Brockhaus, 1887, X, 452 p. Legatura coeva in lino con ricchi fregi a secco e titolo in oro al piatto anteriore, macchie al piatto posteriore (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima