La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 257

Milan: Chez Epimaque et Pascal Artaria Stuttgarde: Chez Charles Hoffmann Libraire (sul v. dell'occhietto: Imprimé par François Sonzogno q.m J. B. à Milan Rue de la Spiga N.° 1395 en octobre 1829)
... orné de cartes itinéraires et du plan des Villes principales
In-8° (175x110 mm) XLI, [1], 802, [4] p., 14 c. di tav. compresa la veduta di Roma all'antiporta. Mancanti 7 tav. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro su tassello al dorso e cartiglio di vecchia collocazione, difetti, in particolare al piatto posteriore. Tagli gialli, spruzzati. Fioriture sparse, gora alle pp. X-XXIII. Carta geografica dell'Italia con restauro
Note a lapis al risguardo anteriore, a penna, d'antica mano, timbro al v. del frontespizio
€ 50,00 / 60,00
Stima