La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 258

Itineraire d'Italie ...

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806
...contenant la description des routes les plus frequentées et des principales villes d'Italie avec cartes geographiques. Cinquieme edition corrigée et augmentée
In-8° (170x115 mm) XXXIV, 239 p., 14 c. geografiche più volte ripiegate. La carta geografica colorata che precede il frontespizio è firmata da Gaetano Giarrè. Legatura in mz, pelle con fregi e titolo in oro al dorso, cornice dorata a piatti. Mende d'uso
Esemplare su carta azzurrina, completo delle 14 carte geografiche
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima