La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 259

Miscellanea di testi d'epoca sulla Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Question sicilienne, par Charles Didier, Paris: Lévy, 1849, 87 p. Fioriture sparse. Legatura non coeva
- A. Dry, Trinacria. Promenades et impressions siciliennes, Paris: Plon, 1903, 352 p. Brossura editoriale
- Pascal Bruno, A Sicilian Story edited by Theodeore Hook, Esq., Paris: A. and W. Galignani and Co, 1838, VIII, 206 p. Bruniture uniformemente diffuse, menda al piatto anteriore
- Edmondo De Amicis, Ricordi d'un viaggio in Sicilia, Catania: Giannotta, 1908, 160 p. Brossura editoriale originale in pessimo stato di conservazione, con pagine staccate e macchie di scotch (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima