La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 211

Louis Simond

Paris: A. Sautelet et Compagnie, 1828, 2 voll.
... par L. Simond auteur des Voyages en Angleterre et en Suisse
In-8° (220x142 mm) [4], VIII, 405 p., 1 c. di tav.; [4], 420 p., 1 c. di tav. Le carte di tav. sono incise da A. Morisot. Legatura cartonata con titoli dorati ai dorsi, difetti (spellature e strappetti ai dorsi, cuffie e punte). Cerniera fortemente allentata. Fioriture sparse, zone brunite (2)
Timbro Bibliotheque de Chateau d'Abondant ai frontespizi; segni a lapis Bibliografia: Pine-Coffin 817/13
€ 60,00 / 80,00
Stima