La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 147

Ludwig Salvator (arciduca d'Austria)

Die Liparischen Inseln: Vulcano

Prag: Druk und Verlag von Heinr. Mercy, 1893
XII, 95 p., 14 c. di tav., ill. Legatura in mz. tela originale con titolo in oro al dorso e in nero al piatto anteriore (con note a lapis). Cerniera allentata, pp. III-VI parzialmente staccate. Qualche fioritura. Gora alla mappa finale
Primo volume, sull'isola di Vulcano, di questa prima edizione dell'opera in 8 volumi dedicata alle isole Lipari, unica monografia esistente fino al XX secolo, con un ricco apparato iconografico: completa delle 13 belle tavole f.t., della mappa dell'isola posta in fine, e illustrata con 33 xilografie n.t.
€ 180,00 / 200,00
Stima