La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 148

Thomas Major

Wirzburg: Johann Jakob Stahel, 1781
... in Gross-Griechenlan. Aaus dem Englischen ubersetzt von Albrecht Heinrich Baumgartner
In-folio (482x330 mm) [8], 30, [2] p. 25 tav. calcografiche in rame (numerate I-XIXA e B, XX-XXIV, incise da Johann Friedrich Volckart) e 6 testatine anch'esse calcografiche in rame (numerate XXV-XXX). Legatura cartonata, muta, con difetti in particolare al dorso e alle punte. Risguardi marmorizzati. Fioriture sparse, rare gore, macchia al margine della tav. XVI. Cerniera in alcuni punti allentata. Restauro al v. del frontespizio, alla p. seguente e alle pp. 2-7
€ 250,00 / 300,00
Stima