La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 134

Michael Kelly

London: Henry Colburn, 1826, 2 voll.
... including a period of nearly half a century; with original anecdotes of many distinguished persons political, literary and musical
(217x140 mm) xxiii, 354 p., 2 c. di tav. musicali, ritratto dell'autore all'antiporta; [4], 404 p.
Bella legatura in pelle e cuoio con, al dorso, ricchi fregi a secco e dorati e titoli su tasselli, piatti impressi con motivo a grata e doppio filetto dorato, fregi dorati ai labbri. Tagli marmorizzati. Difetti, spellature ai morsi, alle cuffie, macchie ai piatti. Cerniere allentate. Bruniture localizzate sulla tav. musicale, rare piccole macchie (2)
Bibliografia: Pine-Coffin 779/3
€ 40,00 / 50,00
Stima