Lotto N. 133
Aemilian Janitsch
St. Pölten: gedruckt bei Franz Lorenz, 1793, 2 parti in 1 vol.
... und der benachbarten Eilande des thyrenisch- und griechischen Meeres: Als eine Fortsetzung der Reisen durch Italien ... Erster Theil. Schilderung der Stadt Palermo. Staatsverfassung der Insel Sizilien: [20], [5]-195 - Zweiter Theil. Schilderung der Stadt Messina, Catania ec. Nebenreise nach dem Aetna: [14], 11-216 p.
(170x110 mm). Legatura cartonata con titolo in oro su tassello al dorso. Fioriture ai piatti e ai tagli, menda al dorso, forellino di tarlo al risguardo posteriore. Interno con fioriture sparse