La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 152

Michel Merville Guyot de

A la Haye: Chez M. G. de Merville, 1729, 2 voll.
... contenant des recherches exactes sur le gouvernament, les mœurs, les fêtes, les spectacles, & les singularités des villes où l'auteur a passé; des avantures curieuses & des faits interessans arrivés depuis peu, & qui concernent divers princes, papes, cardinaux, prélats, & autres grands personnages, vivans encore pour la plûpart
In-12° (168x100 mm) [2], 624 p.; 483, [36] p. Legatura in piena pelle con fregi e titoli in oro su tasselli al dorso. Difetti (menda all'angolo superiore del primo vol., cerniere allentate). Bruniture diffuse, fioriture, gora alle c. iniziali del primo vol., gallerie di tarlo nel secondo vol. Frontespizi in rosso e nero
Prima edizione della relazione di viaggio, redatta in forma epistolare, del "giornalista e commediografo francese, nemico di Voltaire, ma di spiriti volteriani" (D'Ancona) (2)
Bibliografia: D'Ancona, Saggio, 68-70
€ 100,00 / 120,00
Stima