La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 151

Giovanni Meli

Poesie siciliane

Palermo: Stamperia di Andrea Santoro, 1847
(215x158 mm) 344, 41, [3] p., 1 ritratto all'antiporta (con strappo). Le 41 p. finali contengono: Osservazioni grammaticali della lingua siciliana. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Difetti. Fioriture diffuse, gallerie di tarlo
€ 30,00 / 40,00
Stima