La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 150

Giovanni Andrea Massa

La Sicilia in prospettiva

In Palermo: nella stamperia di Francesco Cichè, 1709, 2 voll.
In-4° (210x160 mm) Parte prima, cioè Il Mongibello e gli altri Monti, Caverne, Promontorij, Lidi, Porti, Seni, Golfi, Fiumi, e Torrenti della Sicilia esposti in veduta da un religioso della Compagnia di Giesù ...: [12], viii, 359 p. - Parte seconda cioè le Città, Castella, Terre e Luoghi esistenti, e non esistenti in Sicilia, la Topografia Littorale, li Scogli, Isole, e Penisole intorno ad essa ...: [4], 503 p. Testatine, iniziali e finalini xilografici. Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Lievi difetti, alle cerniere e alle punte. Bruniture e fioriture diffuse; gora alle c. iniziali del primo volume. A c. a2 (vol. 1) cartiglio applicato con notizie manoscritte relative ai volumi
Edizione originale, completa dei due volumi, importante fonte di notizie geografiche, geologiche e vulcanologiche (2)
Ai dorsi ex libris Biblioteca Famiglia Torre. Ai frontespizi note manoscritte e timbro "Biblioteca del Marchese Tommasi" Bibliografia: Mira, II, 50: "Opera esattissima, molto stimata e rara"
€ 250,00 / 300,00
Stima