La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 289

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia

XX secolo
contiene:
- Francis M. Guercio, Sicily. The garden of the Mediterranean, the country and its People, London: Faber and Faber Limited, 1938, 310 p., tav. f.t. Con sopracoperta originale, con strappetti restaurata con scotch
- Ottavio Profeta, Sicilia favola vera, Palermo: Pezzino, 1952, VII, 316 p., tav. e ill. Brossura editoriale con marcati difetti
- Hans Gsänger, Sizilien Mysterienstätte der Menschheit. Mit 48 Fotos auf Kunstdrucktafen, Berlin: Safari-Verlag, 1958, 247 p., tav. f.t. Con sovracoperta originale con strappetti
- Josef Weingartner, Sizilien wanderbilder. Mit 15 illustrationen, Freiburg im Breisgau: Herder & Co., 1926, 160 p., tav. f.t. Legatura editoriale telata
Possibili difetti non segnalati (4)
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima