La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 290

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia

XX secolo
contiene:
- Andrea Gustarelli, Memorie eterne. Bozzetti e novelle di vita siciliana. Ristampa, Sandron, 1923, 272 p., tav. f.t. Brossura editoriale, fioriture
- Georges G. Toudouze, La Sicile Ile d'Or-Ile de Feu, Paris: Berger-Levrault, 1927, 196 p., tav. f.t. Brossura editoriale illustrata
- Max Gg. Zimmermann, Sizilien. I: Die Griechenstädte und die Städte der Elymer / II: Palermo, Leipzig: E.A. Seemann, 1904, 2 voll., 126 p., 164 p., ill. n.t. (Berühmte Kunststätten. Band 24 und 25)
Possibili difetti non segnalati (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima