La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 291

Lotto di tre guide d'epoca della Sicilia

XX secolo
contiene:
- Sizilien von Felix Lorenz, Leipzig: Verlag von Klinkhardt & Biermann, s.d. [19..], 170 p., ill. n.t. Legatura editoriale con titolo in oro al dorso e al piatto, con difetti. Tagli di testa dorati
- Frida Gröbly, Von der Sonneninsel Sizilien. Reiseerinnerungen in Wort und Bild, Zürich: Verlag A. Soland-Meier, 1915, 175 p., ill. n.t. Bella legatura editoriale illustrata. Dedica a lapis
- René Bazin, Sicile: croquis italiens, 22a edizione, Paris: Calmann Lévy, 1926, 344 p. Bruniture sparse, cerniera allentata (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima