La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 292

Deodat de Dolomieu

Memoire sur les tremblemens de terre de la Calabre pendant l'annéè 1783

A Rome: Chez Antoine Fulgoni, 1784, 70 p. (225x155 mm). Brossura. Bruniture, becche alle c. iniziali e finali
Nel lotto anche:
- Abhandlung über das Erdbeben in Calabrien im Jahr 1783, von Deodat de Dolomieu, Leipzig: in der Joh. Gottfr. Müllerschen Buchhandlung, 1789, 80 p. (190x125 mm). Brossura. Lievi bruniture, pp. di diverso formato
- Litografia raffigurante Dolomieu disegnata da Dominique Vivant Denon, 1817 (3)
€ 100,00 / 120,00
Stima