La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 293

Descrizione istorica, ed antiquaria dell'antico teatro di Tavormina

presentata a S.E. Signor Marchese di Bombelles [...] da Andrea Gallo di Messina, [1773]. Datato a c. a2v: "Messina li 13 settembre 1773". (210x150 mm) [4], XX p., VII carte di tav. ripiegate. Difetti al dorso, bruniture, fioriture e gore ai risguardi; restauro al v. del frontespizio. Tav. I con gora, tav IV con piccolo strappo
€ 50,00 / 60,00
Stima