La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 444

Miscellanea di libri illustrati

XX secolo
contiene:
- Dante Alighieri, La Divina Commedia; commentata da Eugenio Camerini; illustrata da Gustavo Doré, Milano: European book, stampa 1986, 622 p., tav. f.t.
- Giovanni Boccaccio, Das Decamerone. Nach einer Handschrift aus dem 15. Jahrhundert. Text von Edmond Pognon, Fribourg-Genève: Liber SA and Editions Minerva, 1978, 124 p., ill. n.t., con coperta originale
Possibili difetti non segnalati (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima