La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 443

Miscellanea di libri illustrati

XX secolo
contiene:
- Georg Büchner, Leonce und Lena. Ein Lustspiel, München: Verlag Herbert Kluger, 1947, 48 p., ill. n.t.
- Pablo Neruda, Aufenthal auf Erden. Mit 18 farbholzschnitten von HAP Grieshaber, Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 215 p., 18 xilografie colorate, in cofanetto, con sovracoperta in acetato
- Voltaire, Candide oder Der Optimismus. Aus dem Deutschen übersetzt von Herrn Doktor Ralph samt den Bemerkungen, die man in der Tasche des Doktors fand, als er zu Minden im Jahre des Heils 1759 starb. Mit 18 Bildern von Michael Mathias Prechtl, Maler zu Nürnberg und mit einem Nachwort von Hans Mayer, Frankfurt am Main und Wien: Büchergilde Gutenberg, 1989, 176 p., con sovracoperta originale, con strappetti
Possibili difetti non segnalati (3)
€ 40,00 / 50,00
Stima