La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 305

Miscellanea di opuscoli sull'Etna

XIX secolo
contiene:
- Etwas zur Erläuterung des Panorama vom Aetna-Gebirge, s.i.e. (178x108 mm) 8 p., 1 tav. ripiegata. Testo di Franz Lehner; grande tavola colorata (Ansicht des Aetna und der umliegenden Gegend) di Siegert. Opuscolo con una gradevole veduta dell'Etna e dintorni
- O. Silvestri, Der Aetna in den Jahren 1863-1866 mit besonderer Beziehung auf die grosse Eruption von 1865, 1869 (opuscolo con strappi, fioriture)
- O. Silvestri, Un viaggio all'Etna, Loescher, 1879 (con carta topografica dell'Etna, fioriture e bruniture sparse)
- B. Gentile-Cusa, Sulla eruzione dell'Etna di maggio-giugno 1886, Tip. Matinez, 1886 (brossura editoriale con cerniera spaccata al dorso)
- P. Hupfer, Die Regionen am Aetna, Leipzig, 1894 (opuscolo, con mappa della Sicilia, scotch alla coperta posteriore (5)
€ 50,00 / 60,00
Stima