La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 304

Miscellanea di edizioni d'epoca tedesche

contiene:
- Platens sämtliche werke in vier Banden. Mit einer biographischen Einleitung von Karl Goedeke, Stuttgart: J. G. Cotta-Gebrüder Kröner, s.d. [188.], 4 voll. (182x120 mm) 319 p., 1 ritratto all'antiporta; 344 p., 380 p. 320 p. Legature telate con titoli in oro ai dorsi, fregi a secco "Cotta'sche Bibliothek der Weltlitteratur" ai piatti. Tagli marmorizzati. Segni d'uso. Edizione completa
- Schillers sämtliche werke, in zwölf Bänden, Stuttgart und Tubingen: J. G. Cotta'scher Verlag, 1847, XLVI, 416 p., 1 ritratto all'antiporta (solo il primo volume). Legatura con taglio al morso anteriore, molto allentato, spellature, fioriture diffuse, annotazioni a lapis
- Conrad Ferdinand Meyer, Gedichte Leipzig: Haessel, 1910, XV, 401 p. Legatura telata con ricchi decori in oro al piatto. Tagli marmorizzati
- Gottfried Keller, Das Sinngedicht, Ebenhausen: Langewiesche-Brandt, 1921, 302 p. Legatura cartonata coeva
- Erinnerung an August Grafen von Platen in seiner Jugend, herausgegeben von Nathanael von Schlichtegroll, München: Wolf, 1852 (165125 mm) 137 p., tav. all'antiporta, legatura non coeva, appunti manoscritti alla c. finale (fioriture, macchie)
- Herbert Nette, Die grossen Deutschen in Italien : Dichtung, Briefe und Berichte, Darmstadt: Wittich, 1938
Possibili difetti non segnalati (9)
Note di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima