La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 303

Miscellanea di edizioni d'epoca inglesi

XIX/XX secolo
contiene:
- The poetical works of Thomas Campbell, London: Edward Moxon, 1854, XI, 403 p., ill. n.t., 1 ritratto all'antiporta. Legatura telata con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Segni d'uso, spellature
- Miscellanies by Lord Byron, London: John Murray, 1837, vol. II, IV, 305 p., frontespizio inciso. Legatura telata con stemma in oro al piatto, con mende. Tagli dorati
- Shakespeare's Hamlet, London and Edinburg: W. & R. Chambers, 1881,192 p. Legatura coeva
- Pride and prejudice by Jane Austen with a Preface by George Saintsbury and illustrations by Hugh Thomson, London: George Allen, 1895, xxvii, 476 p., ill. n.t. Splendida legatura telata con decori a piume di pavone in oro al piatto. Tagli dorati. Macchia al piatto posteriore
Ulysses by James Joyce, New York: The Modern Library, 1934, XVII, 767p. Con coperta originale, con strappetti
Possibili difetti non segnalati (5)
Note di possesso, timbri
€ 30,00 / 40,00
Stima