La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 302

Miscellanea di edizioni d'epoca tedesche

XIX/XX secolo
contiene:
- Schillers sämtliche werke in zwölf Bänden. Mit einem Bildnis, einer Biographie und Charakteristik Schillers von Gustav Karpeles, Leipzig: Mar Hesses Verlag, s.d., 12 parti in 4 voll. con ritratto all'antiporta. Belle legature telate con decori liberty. Tagli marmorizzati. Spellature alle cuffie, morsi allentati. Edizione completa. Timbri di biblioteca
- Wielands ausgewählte werke in vier Bänden, Leipzig: Mar Hesses Verlag, s.d., 4 parti in 1 voll. con ritratto all'antiporta. Bella legatura telata con decori liberty. Tagli marmorizzati. Strappo al dorso, segni d'uso
- Eduard Mörike, Gedichte, Leipzig: Göschen'sche, 1905. Legatura telata con ricchi decori in nero e in oro al piatto
- Ludwig Uhland, Sämtliche Werke. Mit einer litterarisch-biographischen Einleitung, Stuttgart-Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, s.d. [1901], XX, 1120 p., 1 ritr. Legatura editoriale illustrata, con lievi segni d'uso. Bruniture marginali
Possibili difetti non segnalati (7)
Note di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima