La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 301

Miscellanea di edizioni d'epoca

XIX/XX secolo
contiene:
- Giovanni Boccaccio, Das Dekameron. 41. bis 50. Jubiläumsauflage Illustriert von F. v. Bayros und eingeleitet von Hanns Heinz Ewers, Berlin: Wilhelm Borngräber, [1914?], 611 p., ill. Legatura editoriale
- Virgilio, Bucoliche e Georgiche. Versione di Giuseppe Lipparini, Milano: Società Anonima Notari, s.d. [1929?], ("Collezione Romana"), 330, XXIV p. Legatura telata nera con titolo su tassello rosso al dorso, stemma e sigla S.P.Q.R. in oro su fondo rosso all'angolo di testa del piatto. Morso anteriore interno allentato
- Bertold Brecht, Kalendergeschichten, Berlin: Gebrunder, 1949, 188 p., con sovracoperta originale
-Joseph Frhr. von Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts, Amsterdam-Berlin-Wien: Volk und Reiche, s.d., ill. n.t. Copertina illustrata
- Emile ou de l'éducation par J.-J. Rousseau, Paris: Librairie de Paris, s.d., 643 p. legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Fioriture
Possibili difetti non segnalati (5)
Note di possesso, timbri
€ 30,00 / 40,00
Stima