La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 266

Miscellanea di plaquette sulla Sicilia

XIX secolo
contiene:
- Agrigente et Girgenti, ou La Sicile ancienne et moderne: souvenirs et impressions d'un voyage fait en juin 1857 par Emile Marvejouls, Paris: Poulet-Malassin et De Brosse, 1860. In-16°, 77 p. Legatura non coeva, coperta originale conservata all'interno. Ex libris Gustave Rivet. Dedica all'occhietto con asportazione dell'angolo superiore della pagina
- Relation d'un voyage fait en Sicile et dans le midi de l'Italie, pendant les mois de mai et de juin 1858 par Ed. Mailly, Bruxelles: M. Hayez, 1859. In-16°, 72 p. Legatura non coeva. Ex libris al risguardo, timbro e note manoscritte al frontespizio
- Luigi Capuana, La Sicilia nei canti popolari e nella novellistica contemporanea, Bologna: Zanichelli, 1894, 53 p. Brossura editoriale. Conferenza letta il 12 maggio 1894 nella sala del Liceo musicale di Bologna
- Sicilien der Bruffein italienischer Staatsweisheit in Reisebilden Von Adolf Eschend, Munchen, Loius Finsterlin, 1876, 89 p. Legatura cartonata coeva, con difetti. Carte di guardia asportate, bruniture diffuse (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima