La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 265

Miscellanea di libri d'epoca sull'Italia meridionale e la Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Franz Kuypers, Sizilien. Eine Wanderfahrt durch seine Kulturen, München: Bruckmann, 1931, 375 p., tav. f.t. Legatura editoriale telata
- Paul Hertz, Italien und Sicilien. Briefe in die Heimath, Berlin: Wilhelm Hertz, 1878, VIII, 263 p. Legatura molto rovinata
- Adolph Strahl, Erlebnisse eines touristen in Italien und Sicilien, Wien: Joseph St, 1841, 259 p. Legatura cartonata con cartiglio al dorso. Difetti (spellature, fioriture, piccole gore)
- Woldemar Kaden, Volkstumliches aus Suditalien, Leipzig: Naumann, 1896, 200 p. Bella legatura coeva con titoli in oro su tasselli al dorso, piatti decorati a rilievo. Tagli rossi. Spellature
- Albert H. Rausch, Sudliche Reise, Berlin: Egon Fleischel, 1914, 215 p. Legatura in mz. pergamena con piatti in carta colorata
Possibili ulteriori difetti non segnalati (5)
Note di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima