La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 264

Miscellanea di libri di viaggio d'epoca

XIX secolo
contiene:
- Cartons Aus Der Reisemappe Eines Deutschen Touristen, von Carl von Hailbronner, Drittes Bandchen, Stuttgart und Tubingen: Cotta, 1837, 363 p. Legatura cartonata. Solo il terzo volume
- Voyageurs français en Italie depuis le seizième siècle jusqu'à nos jours par M. J. Dumesnil, Paris: Renouard, 1865, IV, 367 p. Legatura non coeva. Ex libris Golini. Rare gore, fioriture e bruniture diffuse
- Karl Julius Weber, Reise in Italien in den Jahren 1807-1808, Stuttgart: Hallberger, 1849, 186 p. Legatura in mz. pelle con angoli, con difetti (spellature). Fioriture diffuse
- Francesco Finocchietti, Ricordi di un viaggio a Napoli e in Sicilia, Pisa: Tipografia Citi, 1864, 128 p. Legatura cartonata non coeva (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima