La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 263

Lotto di guide della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Manuel du voyageur en Sicile, orné d'une belle Carte, par la Comte Fedor De Karaczay, Paris: L. Maison, 1846, [4[, XII, 203 p., 1 tav. ripiegata. Brossura editoriale con coperte staccate. Fioriture
- Sizilien "Konigin der Inseln" von Ferdinand Gregorovius, mit 12 Tafeln in Lichtdruck und 12 Abbildungen in Text naqch Zeichnungen Friedrich Schinkels, Dresden: Wolfgang Jess Verlag, 1938, 248 p. Legatura telata coeva con illustrazione in oro al piatto. Difetti
- Luigi Capuana, L'isola del sole, Catania: Giannotta, 1898, 208, VIII p., 1 ritratto all'antiporta, staccato. Legatura coeva. Difetti. Cartiglio "Biblioteca Antonio Limoncelli". Bruniture
- Guida del viaggiatore in Sicilia novellamente compilata da Salvatore Lanza, Palermo: presso i fratelli Pedone Lauriel, 1859, LXXIII, 227, [4] p., 1 c. geografica ripiegata. Legatura telata coeva con titolo in oro al piatto e al dorso. Note a lapis, fioriture (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima