La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 262

Lotto di tre libri d'epoca inglesi sul viaggio in Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- Douglas Sladen, Sicily: the new winter resort an encyclopedia of Sicily, with 234 illustrations, a map, and a table of the railway system of Sicily, showing under the heading of each station the monuments and scenery served by it, either directly or by diligence, London: Methuen & Co, 1905 (200x138 mm) XXIV, 616, 40 p., 1 tav. con c. geografica, strappata (le 40 p. finali contengono il catalogo editoriale). Legatura in piena tela con titoli su tassello al dorso, simbolo della Trinacria impresso in oro al piatto anteriore. Restauri ai morsi interni. Fioriture sparse. Firma di possesso al risguardo anteriore; note a lapis a quello posteriore
- William Agnew Paton, Picturesque Sicily, London and New York: Harper & brothers, 1898. (216x140 mm) XXIV, 384 p., 49 c. di tav. fotografiche f.t. Bella legatura in tela editoriale illustrata, con titolo e disegni dorati e colorati al piatto e al dorso. Taglio di testa dorato. Carte di guardia iniziali restaurate con scotch. Morsi interni allentati. Prima edizione. Timbri di estinta biblioteca
- Will S. Monroe, The spell of Sicily: the garden of the Mediterranean, Boston: The Page company, 1922. (200x140 mm) XX, 405 p., 47 tav. fotografiche, 1 c. geografica ripiegata. Legatura editoriale in piena tela illustrata con disegno e titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Taglio di testa dorato. Risguardi figurati. Morsi interni allentati, strappetto al risguardo posteriore. Bruniture, piccole gore e strappetto alle cc. iniziali (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima