La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 36

Philipp Clüver

Lugduni Batavorum: ex officinâ Elseviriana, 1619
... Item, Sardinia et Corsica. Opus post omnium curas elaboratissimum; tabulis geographicis, aere expressis, illustratum
In folio (375x235 mm) [16], 510, [14] p., 5 c. di tav. doppie; ultima c. bianca. Iniziali xilografiche. Bellissimo frontespizio calcografico.
Legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso, a 6 nervi rilevati, grande fregio a secco ai piatti. Mende al dorso, ai morsi e al labbro anteriore. Segni ai piatti di antiche bindelle, cadute. Bruniture marginali, lievi fioriture.
Ottimo esemplare completo del frontespizio calcografico e delle 5 belle incisioni a doppia pagina raffiguranti mappe della Sicilia, Siracusa, Melita (Malta), Corsica e Sardegna
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima