La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 37

Charles Nicola Cochin
(1715 - 1790)

Voyage d'Italie ...

A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1769, 3 voll.
... ou Recueil de notes sur les ouvrages de peinture & de sculpture, qu'on voit dans les principales villes d'Italie
In-8° (172x110 mm) xvj, 230, [2] p.; [4], 197 p.; [4], 288, [2] p. Fregi xilografici. Legatura coeva con titolo entro tassello e ricchi fregi in oro ai dorsi, tagli rossi. Mende d'uso, in particolare alle punte, alle cuffie, e alla cerniera del vol. 1. Bruniture e fioriture sparse, alcune macchie alle c. iniziali e finali
Prima edizione della guida artistica d'Italia (3)
Bibliografia: D'Ancona, Saggio 30
€ 80,00 / 100,00
Stima