La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 38

George Cockburn

London: printed for J. Harding, [1815], 2 voll.
... up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810 & 11 including a description of Sicily and the Lipari Islands, and an excursion in Portugal
In-8° (210x130 mm) XIV, 447 p., 18 c. di tav. f.t. (pp. 1-2 ripetute nella numerazione; mancanti 2 p. bianche e 8 p. n.n. tra la numerazione romana e quella araba); VII, 363, [2] p., 10 c. di tav. f.t.
Tavole incise all'acquaforte e all'acquatinta, finemente acquarellate, con paesaggi e vedute dei luoghi descritti nel testo; alcune mappe ripiegate incise in rame. Ai due frontespizi vignette incise all'acquatinta raffiguranti la costa di Tindari e quella di Ceuta; in fine vignette incise all'acquaforte con veduta di Gibilterra e del tempio greco di Girgenti.
Frontespizi rifilati, con perdita di testo. Fioriture e bruniture diffuse, non particolarmente evidenti sulle tav. Legatura in mz. pelle e carta marmorizzata, con fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi; lievi spellature e mende d'uso ai dorsi e alle punte. Cerniere allentate, alcune c. con segni di distaccamento (v. 1: pp. VII-VIII, 1-2, tav. tra p. 160 e 161, pp. 161-162; v. 2: frontespizio e pp, I-II, tav. tra p. 114 e 115)
Edizione originale, pregevolmente illustrata, completa di tutte le tavole (2)
Note a lapis al risguardo posteriore del vol. 2 Bibliografia: Pine-Coffin 810/1; Abbey, Travel n. 197
€ 300,00 / 350,00
Stima