La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 39

Vincenzo Consolo

Il sorriso dell'ignoto marinaio

Milano: Gaetano Manusè, 1975, con una acquaforte originale numerata di Renato Guttuso
(350x255 mm) 50 p. Legatura editoriale in mz. pergamena con titolo in oro al dorso, con sovracoperta in acetato, in cofanetto telato. Esemplare n. 109/150. Tracce di muffa ai tagli e al cofanetto
€ 100,00 / 200,00
Stima