La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 40

Willyams Cooper

London: printed by T. Bensley, Bolt Court, for J. White, Horace's Head, Fleet street, 1802
... in his Majesty's ship the Swiftsure, one of the squadron under the command Real-Admiral Sir Horatio Nelson […] With a description of the battle of the Nile on the first of August 1798
In folio (485x350 mm) xxiii, 309, [2] p., 42 c. di tav. + 1 c. contenente lettera dedicatoria calcografica incisa da J. Girtin. Splendida legatura coeva in marocchino rosso riccamente ornata, ai piatti, con varie filettature decorate in oro, e al dorso, a 6 nervi rilevati, con fregi dorati. Tagli dorati. Unghiature decorate con motivo geometrico dorato; risguardi (parzialmente staccati) con altro motivo geometrico verde. Difetti al dorso e soprattutto alle punte. Restauro conservativo al frontespizio; taglio longitudinale alla lettera dedicatoria parzialmente restaurato. Fioriture non diffuse.
Prima edizione, completa delle 42 bellissime tavole all'acquatinta, incisioni di J. C. Stadler su disegni dell'autore
Bibliografia: Abbey, Travel n. 196
€ 700,00 / 800,00
Stima