La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 41

Francis Marion Crawford

London: Macmillan and Co., 1900, 2 voll.
... with a hundred original drawings by Henry Brockman
(207x150 mm) X, [4], 391 p.; VIII, [2], 407 p. Legatura editoriale in tela blu con titolo, filetti e vedutina in oro ai piatti, titolo in oro ai dorsi e tagli superiori dorati. Lievi difetti: cerniere allentate, tav. tra p. 80 e p. 81 del vol. 1 staccata, fioriture.
Al primo vol. antiporta con raffigurazione di Scilla, una mappa ripiegata della Sicilia e 14 tavv. f.t. fotoincise con vedute siciliane. Al secondo vol. antiporta con la torre di Carlo V a San Nicola di Calabria, una pianta ripiegata dell'Italia del sud e 13 tavv. f.t. fotoincise con vedute siciliane.
Prima edizione di questa bella opera storica arricchita da una ricca iconografia da disegni originali di Henry Brokman (2)
Ex libris Walter Herz
€ 30,00 / 40,00
Stima