La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 331

Songs from Alice in Wonderland and Through the Looking-Glass

London: A. & C. Black, Ltd, 1921
Words by Lewis Carroll, Music by Lucy E. Broadwood, Illustrations by Charles Folkard
(285x22 mm) 48 p. con 11 tav. a colori applicate. Legatura editoriale telata con titolo in oro al dorso e al piatto anteriore, tav. a colori, non ripetuta all'interno, al piatto anteriore. Lievi segni d'uso. Bruniture
Prima apparizione del meraviglioso set di illustrazioni di Alice nel paese delle meraviglie di Charles Folkard, dodici tavole a colori più numerosi disegni e decorazioni. I versi di Carroll sono musicati dalla storica e compositrice di canti popolari Lucy Etheldred Broadwood. Pagine di testo stampate in seppia
€ 60,00 / 80,00
Stima