La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 332

Chansons de France

XX secolo
contiene:
- Chansons de France pour les petits français, avec accompagnements de J.B. Weckerlin - Vieilles Chansons pour les petits enfants, avec accompagnements de Ch. M Widor, illustrations par M.B. de Monvel, Paris: E. Plon, Nourrit et C.ie, 1927: 2 libri di musica per bambini, illustrati. Legature editoriali in tela stampata a margherite (su fondo rosa e su fondo grigio) con al piatto anteriore titoli in nero e motivo di fiori e foglie in oro (firmato A. Lenègre). Difetti al risguardo anteriore, cerniere allentate (vol. rosa), difetti al piatto anteriore (con macchie e sbiadito), con morso interno e cucitura molto allentati (vol. grigio)
- Vieilles Chansons de France, Utrecht: W. de Haan Editeur, s.d.: 2 libri di musica, con illustrazioni a colori di Rie Cramer, stampati in oro e nero. Lievi fioriture (4)
€ 50,00 / 80,00
Stima