La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 7

Vito Maria Amico

Dizionario topografico della Sicilia

Palermo: Salvatore Di Marzo/Francesco Lao, 1858-1859, 2 voll.
... tradotto dal latino ed annotato da Gioacchino Di Marzo
(268x180 mm). 636, [2] p.; 673, 31, XXI p., 2 c. Legatura in mz. pergamena con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Lievi difetti (spellature, morso interno posteriore del secondo volume allentato, gora all'occhietto del primo vol., qualche fioritura)
II edizione di questa monumentale e documentatissima opera sulla storia, i monumenti, le tradizioni di piccoli e grandi comuni siciliani (2)
€ 150,00 / 200,00
Stima