La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 8

Giulio Ulisse Arata

L'architettura arabo-normanna e il Rinascimento in Sicilia

Milano: Bestetti & Tumminelli, 1914
In-folio (495x 350 mm) c. sciolte: XII, 30 p., 120 c. di tav. fotografiche raccolte in cartella editoriale in piena tela, con titolo e decori in oro al piatto, chiusa con laccetti. Difetti: strappi al dorso e al morso posteriore, gora, lievi macchie e fioriture. Esemplare completo delle 120 tav., prefazione di Corradi Ricci
Cartigli Itala Ars Pubblicazioni d'arte Torino, al risguardo e al frontespizio
€ 100,00 / 150,00
Stima