La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 9

John Auldjo

Sketches of Vesuvius ...

Naples: George Glass, 1832
... with short accounts of its principal eruptions from the commencement of the Christian era to the present time
In-8° (240x160 mm) [6], 96 p., [17] c. di tav. Legatura cartonata muta con mende al dorso e al piatto. Lievi fioriture, tav. 3 con piccolo strappo e restauro al v.
Rara prima edizione, completa delle 17 bellissime tavole litografiche acquerellate, 5 delle quali ripiegate, con le vedute del Vesuvio durante le eruzioni
Ex libris "D. Onorato Garroni monaco benedettino". Segni di possesso Bibliografia: Pine-Coffin 832/5
€ 400,00 / 450,00
Stima