La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 10

Johann Heinrich Bartels

Briefe uber Kalabrien und Sizilien

Gottingen: Bei Johann Christian Dieterich, 1787-1791, 3 voll.
In-8° (200x125 mm) Vol. 1. Reise von Neapel bis Reggio in Kalabrien: XV, 428, [4] p., [3] c. di tav. - Vol. 2. Reise von Scilla in Kalabrien bis Katanien in Sizilien: XXIII, 500, [2] p., [3] c. di tav. - Vol. 3. Reise von Katanien in Sizilien bis zurük nach Neapel: 38, [5], 902, [2] p., [5] c. di tav. Conteggio delle tav. comprensivo dei 3 frontespizi incisi e del ritratto all'antiporta del vol. 2
Legatura coeva con titoli in oro ai dorsi, con segni d'uso ai piatti, alle cuffie e alle punte. Tagli spruzzati rossi. Bruniture marginali, fioriture sparse (3)
Annotazioni a lapis ai risguardi, note di possesso Bibliografia: D'Ancona, Saggio, 12-13: "Il 2° vol. (500 pag.) e il 3° (902 pag.) riguardano la Sicilia, e sono ornati dei ritratti di Ignazio principe di Biscari e del cav. Saverio Landolina"
€ 250,00 / 300,00
Stima