Lotto N. 11
William Henry Bartlett
Pictures from Sicily
London: T. Nelson and Sons, 1869
(190x130 mm) 316 p., ill. n.t. Legatura telata coeva, con mende d'uso, scolorita al dorso. Titoli e ricchi fregi dorati al dorso, cornici a secco e dorate al piatto anteriore. Cerniera in alcuni punti allentata, lievi fioriture sparse, gore, e piccolo strappo alle pp. 15-16. Restauro conservativo al risguardo anteriore