La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 11

William Henry Bartlett

Pictures from Sicily

London: T. Nelson and Sons, 1869
(190x130 mm) 316 p., ill. n.t. Legatura telata coeva, con mende d'uso, scolorita al dorso. Titoli e ricchi fregi dorati al dorso, cornici a secco e dorate al piatto anteriore. Cerniera in alcuni punti allentata, lievi fioriture sparse, gore, e piccolo strappo alle pp. 15-16. Restauro conservativo al risguardo anteriore
€ 50,00 / 60,00
Stima