La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 12

William Henry Bartlett

Pictures from Sicily by the author of Forty days in the desert

London: Arthur Hall, Virtue, & Co., 1853
In-8° (260x180 mm) iii, 200 p., 33 c. di tav.
Prima edizione di questa bellissima opera dell’artista inglese William Henry Bartlett (1808-1854) illustrata da 33 incisioni in acciaio fuori testo (compresi antiporta, frontespizio e carta dell'isola) e 16 xilografie nel testo. Testo entro cornice tipografica. Legatura in tela verde riccamente decorata con fregi dorati al dorso e ai piatti, con lievi mende d'uso. Taglio di testa dorato, sguardie gialle. Alcune tavole leggermente fiorite e allentate, ma nel complesso buon esemplare
Note di possesso alla c. di guardia anteriore Bibliografia: Pine-Coffin 852/3
€ 250,00 / 300,00
Stima